Политика, 03 ноя 2010, 20:49

НАТО не будет расширяться в уходящем 2010г.

Новые страны не войдут в состав НАТО в 2010г., заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Это заявление он озвучил также в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Для принятия новых членов необходимо проведение общего саммита с участием всех членов альянса. Последней встречей в 2010г. станет Лиссабонский саммит. "Ясно, что на саммите не будут приниматься решения относительно расширения НАТО", - заметил генсек. В ходе встречи 28 государств должны принять доктрину развития альянса на ближайшее десятилетие. Д.Медведев выразил готовность принять участие в саммите.

Однако генсек отметил, что НАТО не выступает против принятия новых государств в состав организации. "Мы подтвердим позиции, которые представляли раньше, наши двери остаются открытыми. Если европейская страна подает заявку на членство в НАТО и это предложение отвечает нашим критериям, то альянс приглашает эту страну присоединиться", - заявил А.Фог Расмуссен.

В ходе встречи с генсеком НАТО Д.Медведев отметил, что за последние годы отношения сторон стали конструктивнее и глубже. Президент РФ подтвердил готовность российской стороны изучить видение экспертов НАТО по вопросу безопасности в Европе и мире, и в случае совпадения интересов и подходов продолжить конструктивное сотрудничество в перспективных направлениях.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия и НАТО могут эффективно решать проблемы общих вызовов, главными из которых на данный момент являются международный терроризм и пиратство. НАТО и Россия уже успешно сотрудничают в Афганистане, и генсек выразил надежду, что кооперация усилий в этом проблемном регионе будет расширяться.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением