Политика, 03 ноя 2011, 17:06

Эксперты: Дело В.Бута – оружие в холодной войне

Российские эксперты уверены, что дело Виктора Бута – результат черного политического пиара США против РФ, главная задача которого – создать России репутацию опасной коррумпированной страны.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Дело В.Бута имеет явную политическую подоплеку", - считает ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. По его словам, дело российского предпринимателя, которого в США обвиняют в незаконной торговле оружием, "используется как часть технологий политической манипуляции, конечный прицел которой - показать, что российская элита в той или иной степени связана с нелегальным рынком вооружений, а Россия в целом – опасная коррумпированная страна".

По мнению А.Фененко, дело В.Бута можно рассматривать вкупе с делом С.Магнитского, и это "звенья одной цепи". "Сейчас этот процесс ускорился после выдвижения кандидатуры Владимира Путина, - отметил он. - В будущем, уверен, появится еще не одно "перспективное" дело, котрое будет объяснять американскому общественному мнению, почему вдруг США отказывается сотрудничать с Россией".

Той же точки зрения придерживается и член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш: "Кроме пиара здесь вообще очень большое закулисье". Однако, по его мнению, преждевременные выводы делать рано, поскольку само следствие по делу пока вызывает очень много вопросов: "Ни одного слова не было сказано по поводу вины по существу. Обычно если есть аргумент, его надо предъявлять".

К.Коктыш также считает, что у В.Бута есть шанс, если не на досрочное освобождение, то на международный обмен. "Вполне возможно, что развитие событий пойдет по тому пути, как это бывает в случае со шпионами, арестованными разведчиками. Но это возможно только в том случае, если бизнесмен признает свою вину", - говорит эксперт.

Напомним, что 2 ноября жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка вынесло обвинительный вердикт российскому предпринимателю. В.Бута признали виновным в сговоре с целью убийства американских граждан; сговоре с целью убийства американских должностных лиц и сговоре с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая в США причислена к террористическим организациям. Теперь ему грозит 30 лет тюрьмы.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением