Политика, 03 ноя 2017, 18:55

Канада внесла 30 россиян в свой «список Магнитского»

МИД Канады обнародовал свой «список Магнитского», в который попали 30 россиян. Все они, по мнению Оттавы, несут ответственность за грубые нарушения прав человека или за причастность к коррупции
Читать в полной версии
(Фото: Marco Ugarte / АР)

Министерство иностранный дел Канады​ обнародовало список людей, в отношении которых вводятся персональные санкции в соответствии с «законом Магнитского», который был принят в стране в октябре этого года.

Всего в списке — 52 человека, которые, по мнению канадских властей, ответственны или причастны к коррупции или грубым​ нарушениям прав человека.

«Канада полна решимости защищать права человека и бороться с коррупцией во всем мире. Сегодняшнее событие [публикация списка] представляет собой четкое послание, что Канада примет меры против лиц, которые участвовали в коррупционных преступлениях или были вовлечены в грубые нарушения прав человека», — говорится в заявлении главы канадского МИДа Христи Фриланд.

«Недавно парламент Канады принял закон «О правосудии для жертв коррумпированных иностранных чиновников», и я рада, что сегодня мы впервые применяем этот новый, отвечающий поставленным целям инструмент», — добавила она.

В санкционном списке — 30 россиян, включая главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина, заместителя генпрокурора России Виктора Гриня, бывшего заместителя министра внутренних дел Алексея Аничина, судью Тверского суда Москвы, принимавшего участие в деле Магнитского, Алексея Криворучко и других. Всем фигурантам списка запрещен въезд в страну, их активы в Канаде, если таковые имеются, будут заморожены.

В российском МИДе ранее говорили, что принятие Канадой собственного «списка Магнитского» повлечет ответные меры со стороны Москвы.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти