Военная операция на Украине, 03 ноя 2022, 09:09

Володин заявил о потере Украиной больше половины населения за восемь лет

С 2014 года Украину покинули 10,5 млн жителей, а территории с населением еще свыше 11 млн человек с тех пор вошли в состав России. Численность населения падает и из-за боевых действий — страна идет к исчезновению, заявил Володин
Читать в полной версии
Фото: John Moore / Getty Images

С 2014 года Украину покинули более 10,5 млн человек, а 11,2 млн жителей Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей «сделали свой выбор быть с Россией». В результате страна потеряла 53,7% населения, а поддерживаемая США и ЕС «война до последнего украинца» продолжает уносить сотни жизней каждый день, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«После госпереворота в 2014 году Украина потеряла суверенитет. Стала колонией США», — считает политик.В то же время страна лишилась своего промышленного потенциала, в ней царит коррупция, а интересы народа не учитываются, отметил Володин. По его мнению, «киевский режим ведет Украину к полному ее исчезновению».

По данным Росстата на 2021 год, население Севастополя составляло около 550 тыс. человек, остальной территории полуострова Крым — 1,9 млн. В Херсонской области по состоянию на начало 2022 год, по данным украинских властей, проживало около 1 млн человек, в Запорожской — 1,6 млн. Численность населения ДНР в начале 2022 года составляла 2,2 млн человек, ЛНР — 1, 4 млн. 

24 февраля Россия начала проводить на Украине специальную военную операцию. После начала боевых действий мирное население стало массово покидать страну. По данным ООН на 1 ноября, в Европе находилось более 7,7 млн украинских беженцев (из них 2,8 млн — в России).

Потери украинских вооруженных сил с 24 февраля, по данным Минобороны России на 21 сентября, составили около 100 тыс. человек (при российских потерях в 5,9 тыс.). Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 22 августа заявлял, что безвозвратные потери украинской армии составляют около 9 тыс. человек.

Еще в ноябре 2021 года ООН прогнозировала сокращение населения Украины с 48,2 млн (на 2001 год) до 35 млн человек в 2050 году. Причины — низкий коэффициент рождаемости, высокая смертность и рост масштабов миграции.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии