Политика, 03 дек 2002, 17:17

Власти Дании освободили Ахмеда Закаева

Власти Дании приняли сегодня решение отказать российским правоохранительным органам, требовавшим экстрадиции Ахмеда Закаева, представителя лидера чеченских бандформирований Аслана Масхадова.
Читать в полной версии

Чеченский эмиссар на Западе был арестован по запросу властей России в ночь на 30 октября 2002 года в одном из отелей Копенгагена. В столице Дании он находился в качестве участника так называемого "Всемирного чеченского конгресса". После ареста, в соответствии с решением суда Копенгагена, он находился под стражей до 12 ноября, а позже суд дважды продлевал срок предварительного заключения.

Генеральная прокуратура России обвиняла Ахмеда Закаева в организации вооруженного мятежа, организации незаконных вооруженных формирований и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В требовании об экстрадиции говорилось об участии Закаева в организации ряда терактов на территории России в 1996-1999 гг., и в планировании захвата заложников в театральном центре "Норд-Ост" в Москве в октябре 2002 года. Однако представители министерства юстиции Дании еще в начале ноября сообщили, что данные, предоставленные Россией, не подтверждают связи Закаева с терактами. После этого Генпрокуратура РФ направила в Данию новые материалы по делу Закаева. Но и это не помогло: в заявлении министерства юстиции Дании говорится, что от российских властей не были получены достаточные данные для экстрадиции Закаева. В частности, в Копенгагене недовольны тем, что большая часть показаний свидетелей была записана 30 октября 2002 года или позже, тогда как решение о задержании Закаева было принято еще 20 сентября 2001 года. То есть в этом случае непонятно, на каких вообще основаниях было принято это решение. Кроме того, свидетельские показания неточны и не ясно, являлись ли свидетели очевидцами преступлений или узнали о них от третьих лиц.

В итоге в экстрадиции отказано, чеченский эмиссар освобожден из-под стражи.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания