Политика, 03 дек 2007, 04:38

В России вступил в силу закон о приостановке действия ДОВСЕ

С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон о приостановке действия ДОВСЕ. Данный документ вступает в силу со дня его официального опубликования в "Российской газете" - 3 декабря 2007г.
Читать в полной версии

Согласно закону, приостанавливается действие ДОВСЕ, подписанного в Париже 19 ноября 1990г. При этом решение о возобновлении РФ действия договора принимается президентом РФ.

Сам мораторий вступает в силу в ночь с 12 на 13 декабря текущего года, через 150 дней со дня передачи депозитариям и государствам - участникам ДОВСЕ уведомлений России.

Свою обеспокоенность действиями России высказали европейские страны и США. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала Россию пересмотреть решение о приостановлении участия в ДОВСЕ.

1 декабря глава внешнеполитического ведомства Молдавии во время своего выступления на 15-м заседании Совета министров ОБСЕ в Мадриде также выразил глубокое сожаление по поводу выхода России из договора, назвав ДОВСЕ краеугольным камнем европейской безопасности.

14 июля 2007г. В.Путин подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". Согласно указу, этот шаг связан с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ от 19 ноября 1990г., затрагивающими безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер.

Напомним, что закон был принят Госдумой 7 ноября 2007г. и одобрен Советом Федерации 16 ноября 2007г. Президент России подписал документ 30 ноября.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества