Политика, 03 дек 2007, 09:05

Российская пресса о выборах в Госдуму

Предварительные итоги вчерашнего голосования показали, что российские избиратели оказали доверие Владимиру Путину и отдали представляемой им партии большинство голосов — более 60%. Второе место у Компартии. Также преодолели думский барьер ЛДПР и "Справедливая Россия". А вот СПС и "Яблоко", похоже, вновь оказались за бортом, пишет сегодня газета РБК-daily.
Читать в полной версии

Предварительные итоги вчерашнего голосования показали, что российские избиратели оказали доверие Владимиру Путину и отдали представляемой им партии большинство голосов — более 60%. Второе место у Компартии. Также преодолели думский барьер ЛДПР и "Справедливая Россия". А вот СПС и "Яблоко", похоже, вновь оказались за бортом, пишет сегодня газета РБК-daily.

По мнению издания, высокая явка объясняется "негативной мобилизацией электората", который голосовал против реванша олигархов и оппозиционных сил, "шакалящих у западных посольств" (как выразился в своей предвыборной речи В.Путин). Российская пресса сходится во мнении, что только благодаря его мощной агитационной кампании и высокому личному рейтингу "Единая Россия" смогла получить конституционное большинство.

Международные наблюдатели заявляют, что не зафиксировали больших нарушений закона, однако КПРФ уже объявила, что намерена обжаловать итоги голосования в Верховном суде, не дожидаясь официального результата. Коммунисты утверждают, что зафиксировали "вал нарушений" закона.

Неудивительно, ведь из всех четырех прошедших в Госдуму партий полученный результат меньше всего устраивает КПРФ. ЛДПР и "Справедливая Россия" остались довольны хотя бы тем, что преодолели думский барьер, ведь для этих партий их вхождение в Думу следующего созыва было под вопросом вплоть до последнего момента, считает газета "Коммерсантъ".

Как пишет издание, лидер справедливороссов Сергей Миронов настолько взбодрился, что вновь заговорил об объединении с КПРФ.

"Обращаюсь к Геннадию Зюганову с предложением рассмотреть вопрос об объединении наших партий", - цитирует слова С.Миронова "Время новостей". На следующей неделе "Справедливая Россия" продолжит переговоры об объединении с рядом российских партий, в первую очередь, левого спектра. "Из 15 зарегистрированных Минюстом партий с пятью-шестью нам по пути", - считает руководитель "Справедливой России".

Однако КПРФ едва ли пойдет на объединение. "Российская газета" приводит слова лидера коммунистов Геннадия Зюганова, который заявил, что они "готовы объединяться со всеми, кто желает жить в процветающей цивилизованной стране", но объединяться не с кем, потому что в парламент кроме них прошли силы, недостойные такой чести. "Ну, не с "Яблоком" же и СПС, для которых 7 процентов - "непреодолимый барьер, и они сами об этом знают".

Катастрофа, которую потерпели либеральные партии, была вполне ожидаема. Как отмечает "Коммерсантъ", энергичная антипутинская кампания последних недель не позволила правым значительно увеличить число голосов и они снова, как и четыре года назад, остались позади "Яблока".

РБК-daily приводит мнение заместителя гендиректора Центра политтехнологий Алексея Макаркина, который считает, что высокая явка избирателей отчасти спровоцирована именно СПС. Эта партия активно претендовала на традиционный электорат "Единой России" — пенсионеров. Чтобы отсечь правых от этой многочисленной категории избирателей, потребовалась так называемая негативная мобилизация. "Избирателям заявили, что еще не все решено, что еще может быть реванш олигархов и оппозиционных сил, "шакалящих у западных посольств", поэтому надо прийти и проголосовать против них", — говорит эксперт.

В целом же все издания сходятся во мнении о том, что итоги парламентских выборов подтвердили - вопрос о власти и о президентских выборах будет решаться исключительно внутри нынешнего руководства страны.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору