Политика, 03 дек 2012, 23:48

От Б.Асада бежал один из ведущих дипломатов

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси перешел на сторону оппозиции, сообщает Reuters. Источники агентства утверждают, что сотрудник ведомства покинул страну.
Читать в полной версии

Бежавший дипломат принадлежит к христианскому меньшинству Сирии. По данным ливанских СМИ, несколькими днями ранее Дж.Макдиси был уволен со своего поста представителя МИД за выступления, "не отражавшие официальную позицию Дамаска".

Сирийские власти никак не комментируют случившееся. Телефон самого Дж.Макдиси в настоящее время отключен.

Д.Макдиси – не первый сирийский дипломат, разорвавший связи с режимом Башара Асада. Летом 2012г. на сторону оппозиции перешли военный атташе в Омане Мухаммад Тахсиин аль-Факир и бывший посол в Ираке Наваф Фарес.

Экс-представитель сирийских властей в соседней стране выступил после своего бегства с разоблачениями в адрес Дамаска. По утверждению Н.Фареса, Б.Асад стоит за террористическими актами, совершенными в Дамаске этой весной. Непосредственными исполнителями преступлений бывший дипломат назвал террористов "Аль-Кайеды", а власти Сирии обвинил в сотрудничестве с ними.

В июле 2012г. на сторону оппозиции перешли еще двое сирийских дипломатов – посол на Кипре Ламия Харири и представитель в ОАЭ Абд-эль Латыф Аль-Даббаг.

Количество перебежчиков из Сирии значительно возросло летом этого года. К настоящему моменту наиболее высокопоставленным из них является бывший премьер-министр Рияд Хиджаб.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем