Политика, 03 дек 2014, 14:17

Суд приговорил к пяти годам колонии фигуранта «дела генерала Сугробова»

Бывший сотрудник ГУЭБ и ПК офицер Максим Назаров приговорен к 5 годам колонии строгого режима, передает корреспондент РБК из зала суда. По версии следствия, он входил в преступную группировку, созданную генералом Денисом Сугробовым, и занимался фальсификацией уголовных дел
Читать в полной версии
Фото: Lori

В среду Мосгорсуд признал его виновным в провокации взяток, фальсификации доказательств и участии в преступном сообществе. Также по приговору суда Назаров выплатит штраф в размере 250 тыс. руб. и не сможет занимать должности на госслужбе в течение двух лет.

Еще на стадии предварительного расследования Назаров заключил сделку со следствием и дал признательные показания. Поэтому его дело было выделено в отдельное производство и одним из первых с грифом «секретно» направлено в суд.

Слушания проходили в закрытом режиме и в строжайшей секретности. Журналистов пригласили только на оглашение приговора. В присутствии публики судья Ирина Вырышева огласила только вводную и резолютивную части своего решения.

До приговора суда Назаров находился под домашним арестом и на приговор приехал в костюме и без вещей. В зале суда он сидел рядом со своим адвокатом, а не в стеклянном аквариуме для подсудимых. Но был взят под стражу в зале суда.

Адвокат Сугробова Эдуард Исецкий считает, что этот приговор не повиляет на исход основного дела. «То, что произошло – это следствие зацементировало абсурдное обвинение, в котором содержатся взаимоисключающие утверждения», – уверен Исецкий. Он отметил, что пока предварительное расследование основного дела продолжается, но ориентировочно в феврале следствие планирует предъявить Сугробову и другим фигурантам обвинение в окончательной редакции. После этого фигуранты смогут ознакомиться с материалами и доказательствами.

Кроме Назарова сделку со следствием заключил его начальник – руководитель отдела «Б» ГУЭБ и ПК Саллават Муллаяров и бывший коллега Алексей Бондар. Их дела также будут слушаться отдельно от основного дела Сугробова. Кроме этого суды уже вынесли приговоры агентам полицейских.

Так, в октябре суд подмосковного города Одинцова приговорил к трем годам условно бизнесмена Сергея Ласкина. Он признан виновным в провокации взятки бывшего начальника одного из управлений Минтранса Московской области Сергея Найденова. А за несколько дней до этого Ленинский районный суд Смоленска приговорил к 5 годам условно предполагаемого агента-провокатора Александра Леонова. По версии следствия, спровоцировал на получение взятки руководителя вычислительного центра ЖКХ Смоленска Виталия Ерофеева.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР