Политика, 03 дек 2018, 15:29

Reuters узнал о «словах-табу» при подготовке коммюнике по итогам G20

Впервые с 2008 года страны G20 в заявлении по итогам саммита оказались вынуждены отказаться от прямого осуждения протекционизма. Само слово «протекционизм» оказалось «вне закона» из-за позиции Дональда Трампа, пишет агентство
Читать в полной версии
Фото: Ricardo Mazalan / AP

Противоречия США и Китая в сфере торговли вынудили представителей стран — участниц саммита G20 в Буэнос-Айресе отказаться от использования ряда традиционных формулировок в итоговом коммюнике, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По словам собеседников агентства, в число табуированых слов попали «протекционизм» и «справедливые торговые практики».

«Ряд слов, которые всегда включались в заявления по итогам саммитов G7 и G20, стал своеобразными табу. У нас были американские слова-табу и китайские», — рассказал Reuters представитель одной из европейских делегаций.

Слова о борьбе с протекционизмом — торговой политикой, при которой преимущество отдается исключительно произведенным внутри страны товарам, — вызывали недовольство Соединенных Штатов. Именно в протекционизме регулярно обвиняют Дональда Трампа его критики из-за введения заградительных пошлин и призывов защитить американских производителей. Таким образом, полагают оппоненты американского президента, он подрывает основные принципы свободной торговли.

Представители Китая, напротив, были недовольны попытками включить в итоговый документ слова о необходимости «свободной торговой практики», без каких-либо ограничений. Это стало следствием критики в адрес Пекина из-за демпинга китайских товаров, субсидий, которые КНР выделяет промышленным предприятиям вопреки принципам ВТО, и кражи интеллектуальной собственности.

Слова о необходимости борьбы с протекционизмом и приверженности свободной торговле включались в итоговые заявления всех саммитов «Большой двадцатки» с момента первой встречи лидеров стран неформального клуба в Вашингтоне в 2008 году. Однако в этом году слово «протекционизм» из коммюнике было исключено.

В заявлении также было указано, что группа G20 поддерживает «необходимость реформы ВТО для повышения эффективности ее функционирования». Это, отмечает Reuters, может считаться победой американской делегации над китайской в связи с тем, что именно Вашингтон критикует ВТО за неспособность удержать Пекин от нарушающих принципы организации действий.

Результатом переговоров Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Буэнос-Айресе стало соглашение, согласно которому, Вашингтон и Пекин не будут вводить взаимные пошлины по меньшей мере еще 90 дней. Изначально предполагалось, что с 1 января США введут тарифы размером 25% на китайские товары на общую сумму около $200 млрд, однако после саммита G20 в соответствии с договоренностью США и КНР вступят в торговые переговоры в попытке урегулировать имеющиеся противоречия.

Россия на саммите G20 в числе прочих стран БРИКС выступила против протекционизма, санкций и торговых войн. «Это очень серьезно повлияет на глобальную экономику. Это не тот путь, по которому должно идти мировое сообщество, потому что здесь только негатив», — пояснял позицию российской стороны глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать