Пандемия коронавируса, 03 дек 2021, 15:25

Штат Оклахома подал в суд на Байдена из-за обязательной вакцинации

С Белым домом из-за введения обязательной вакцинации судится уже больше десятка штатов. Прививки для военнослужащих в США сделали обязательными еще летом, а в начале ноября под это требование попали и частные компании
Читать в полной версии
Фото: Mario Tama / Getty Images

Власти Оклахомы обратились с иском с требованием отменить решение федеральных властей об обязательной вакцинации служащих Национальной гвардии в этом штате. Ответчиком по иску выступают президент Джо Байден и министр обороны Ллойд Остин.

О решении сделать прививки от COVID-19 обязательными для военнослужащих Пентагон объявил в августе. Джо Байден эту меру поддержал.

«Этот решение гарантирует, что многие бойцы Национальной гвардии Оклахомы просто уйдут из нее вместо того, чтобы получить вакцину, — ситуация, которая нанесет непоправимый ущерб безопасности жителей штата», — говорится в иске.

Как отмечает The Hill, этот иск стал очередным развитием конфликта между властями штата и Пентагоном. Власти Оклахомы настаивали, что расквартированная в штате Национальная гвардия находится в их юрисдикции и не является частью федеральных вооруженных сил. В соответствии с законодательством США, когда Нацгвардия не занимается выполнением задач, поставленных федеральным правительством, она находится в подчинении местных властей. В начале ноября губернатор Кевин Ститт потребовал освободить Национальную гвардию штата от выполнения этого требования, а вскоре назначил нового командующего Национальной гвардии Оклахомы, который распорядился сделать вакцинацию добровольной.

Пентагон настаивает, что в данном случае он имеет полномочия сделать вакцинацию обязательной. Министр обороны Ллойд Остин пригрозил, что те гвардейцы, которые будут временно отстранены от службы из-за отсутствия прививки, столкнуться с санкциями: их отсутствие будет признано самовольной отлучкой, и они могут лишиться зарплаты и стажа.

Иск властей Оклахомы — далеко не первая попытка властей штатов оспорить решения Вашингтона ввести обязательную вакцинацию. 4 ноября Управление по охране труда США обязало все зарегистрированные в стране компании со штатом больше 100 человек провести вакцинацию сотрудников до 4 января будущего года. Непривитые для допуска к работе будут обязаны сдавать тест на коронавирус хотя бы раз в неделю.

В тот же день иски с требованием отменить это решение подали 11 штатов: Миссури, Аризона, Небраска, Айова, Арканзас, Монтана, Нью-Гэмпшир, Южная Дакота, Северная Дакота, Аляска и Вайоминг.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью