Политика, 03 дек 2022, 11:06

МВД объявило в розыск директора фонда «Общество защиты интернета»

МВД не уточнило статью УК, по которой разыскивает Михаила Климарёва. Он говорил, что покинул Россию более года назад вместе с семьей
Читать в полной версии
(Фото: klimarev / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

МВД объявило в розыск исполнительного директора фонда «Общество защиты интернета» Михаила Климарёва (признан СМИ-иноагентом), следует из базы министерства. Ведомство не уточнило статью УК, по которой его разыскивают.

Климарёв покинул Россию в августе прошлого года, рассказал он в интервью «Новой газете. Европа». «Все началось со звонков, [нужно] прийти на беседу. Я говорил, что приду по повестке, с адвокатом. Там отставали. Потом пришли якобы с обыском. В Екатеринбурге немного другие нравы. В общем, я не пошел ни на какие следственные действия. Я просто уехал», — сказал он.

Директор фонда отметил также, что не имеет в России значимой собственности, его семья также эмигрировала.

«Поэтому, честно говоря, мне пофиг, что там, кто там, кого там, каким образом примет и какие ярлыки навесит», — добавил Климарёв.

Климарёва внесли в реестр иноагентов в начале мая этого года, прежде он работал в ИТ-индустрии в Екатеринбурге. «Общество защиты интернета», которое он возглавляет, ставит целью «защиту интернета в России от цензуры, избыточного регулирования, административного произвола». Его создал в 2015 году Леонид Волков (внесен в список иноагентов), соратник оппозиционера Алексея Навального.

В январе Росфинмониторинг внес Волкова в список лиц, в отношении которых есть сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму, против него заведено несколько уголовных дел, в том числе — о сборе средств и оказании финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации, об оправдании терроризма и фейках о Российской армии.

Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах
Pro
Почему ученые хотят признать ожирение отдельной болезнью — The Economist
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Какие задачи малый и средний бизнес уже сейчас может поручить нейросетям