Военная операция на Украине, 03 дек 2022, 14:11

Рада рассмотрит отмену упрощенного пересечения границы с Россией

Соглашение об упрощенном пересечении границы Украины фактически перестало действовать с июля, когда Киев ввел с Россией визовый режим, указали в МИД страны. Министерство предложило отменить соглашение, кабмин поддержал инициативу
Читать в полной версии
Фото: president.gov.ua

Верховная рада рассмотрит законопроект по отмене договора об упрощенном пересечении границы России и Украины жителями приграничных регионов. Соответствующее предложение выдвинул украинский МИД, его поддержали в правительстве страны. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Соглашение фактически приостановило действие с июля по постановлению кабинета министров от 17 июня, отметили в МИДе. Ведомство указало, что прекращение действия договора соответствует комплексу мер по противодействию угрозам нацбезопасности страны.

Кабмин Украины 17 июня постановил ввести визовый режим с Россией, президент Владимир Зеленский объяснил это решение «противодействием беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности нашего государства». Визовый режим вступил в силу с 1 июля, с этого дня перестало действовать соглашение «О безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации и применении некоторых международных договоров Украины с Российской Федерацией».

Россиянам с июля запрещено въезжать на территорию Украины, находиться в стране и покидать ее пределы, а также следовать через нее транзитом, если у них нет визы, ее можно оформить в визовых центрах компании VFS Global в восьми городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Самара) или в третьих странах.

В украинском МИДе отмечали, что наличие визы не гарантирует пересечение границы, окончательное решение о въезде иностранных граждан примут сотрудники пограничной службы.  

Ранее между Россией и Украиной действовал безвизовый режим. Россияне могли находиться на Украине до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда в страну. Въехать на Украину можно было при наличии загранпаспорта со сроком действия дольше срока окончания поездки.

 

«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию
Пять вопросов к решению Конституционного суда по спору об уплате НДС
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патент
Экс-глава Высшего арбитражного суда предупредил о риске цифровых денег