Война санкций, 03 дек 2022, 16:34

Россия отказалась принимать потолок цен на нефть

Кремль сейчас анализирует это решение, заявил пресс-секретарь президента России. ЕС, страны G7 и Австралия согласовали ограничение цены на российскую сырую нефть в $60 за баррель
Читать в полной версии
Фото: Алексей Андронов / ТАСС

Россия не примет потолок цен на российскую нефть, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

В Кремле сейчас анализируют это решение, сказал он.

«Определенная подготовка была проведена к такому потолку. Мы принимать этот потолок не будем, а каким образом будет организована работа, после анализа, который будет быстро произведен, мы сообщим», — отметил Песков.

ЕС, страны G7 ( (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), а также Австралия согласовали ограничение цены на российскую сырую нефть, поставляемую морским путем, $60 за баррель.

Россия теперь может продавать нефть по указанной цене или ниже, пользуясь услугами поставщиков стран G7, или использовать услуги поставщиков не из стран G7, «которые ограничены по масштабам, более дорогостоящие и менее надежные», пояснил американский Минфин.

Страны «Большой семерки» еще в начале сентября объявили, что введут потолок цен на нефть. Через месяц эта мера вошла в восьмой пакет санкций ЕС против России. Цены на сырую нефть предполагалось ограничить с 5 декабря, на нефтепродукты — с 5 февраля 2023 года. Тогда должно вступить в силу европейское эмбарго на закупки российской нефти и нефтепродуктов морским путем. Однако страны не могли согласовать лимит в том числе из-за позиции Польши, которая не соглашалась с потолком в 60$ за баррель, настаивая на его снижении.

Россия неоднократно предупреждала, что перестанет поставлять энергоресурсы в те страны, которые ведут ценовой предел.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров