Политика, 04 янв 2003, 14:14

В.Путин поздравил партизана В.Кононова с 80-летием

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму бывшему советскому партизану Василию Кононову по случаю его 80-летия. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Читать в полной версии

В телеграмме, в частности, говорится: "Примите мои самые теплые поздравления с 80-летним юбилеем. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и терпения. Ваша самоотверженная борьба против ущемления в современной Латвии прав человека и попыток переписать историю вызывает искреннюю поддержку в российском обществе".

В 40-х годах XX века, во время Великой Отечественной войны, Василий Кононов возглавлял советский партизанский отряд, и под его руководством в Латвии были убиты несколько полицаев – местных жителей, пошедших на службу к фашистам. В 90-х годах, в независимой Латвии, ветеран и инвалид войны был обвинен в совершении военных преступлений. В январе 2000 года рижский суд приговорил Кононова к шести годам тюремного заключения.

В апреле того же года Верховный суд Латвии принял решение направить дело на дополнительное расследование, а Василия Кононова, нуждавшегося в лечении, освободить под подписку о невыезде. Тогда же ветерану был вручен российский паспорт (с просьбой о предоставлении гражданства РФ он ранее обращался к исполняющему обязанности президента России Владимиру Путину).

Год тому назад генеральная прокуратура Латвии завершила дополнительное расследование и вновь предъявила Василию Кононову обвинение в военных преступлениях. За судебным процессом следит Министерство иностранных дел России, по поручению главы государства ветерану оказывается поддержка. Текст поздравления от имени президента РФ, а также памятный подарок в связи с юбилеем вручил В.Кононову посол России в Латвийской Республике И.Студенников.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России