Политика, 04 янв 2008, 12:34

Б.Обама выиграл первичные выборы демократов в Айове

Сенсацией завершились первичные президентские выборы Демократической партии США на выборах в Айове. Победу на них одержал Барак Обама, который не считался фаворитом предвыборной гонки.
Читать в полной версии

Победа Б.Обамы была тем более неожиданна, что считавшаяся явным фаворитом Хилари Клинтон заняла на голосовании сторонников Демократической партии в Айове лишь третье место, что можно назвать очевидным провалом. Вторым оказался бывший сенатор Джон Эдвардс, который уже пытался бороться за президентский пост 4 года назад, но уступил в ходе праймериз Джону Керри.

По мнению экспертов, победу сенатору от Иллинойса Б.Обаме принесли его призывы к масштабным переменам в стране, которые были позитивно восприняты молодыми членами Демократической партии.

Одновременно с демократами свои выборы проводили и республиканцы. Здесь праймериз подтвердили тенденцию последних двух месяцев. Победу в Айове одержал экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби, который был практически никому не известен еще полгода назад, но стремительно ворвался в американскую политическую элиту. Он сумел опередить своего главного конкурента Митта Ромни, который уже успел потратить на избирательную кампанию десятки миллионов долларов.

Предполагается, что значительным подспорьем для консерватора Хакерби стали его религиозные воззрения. Бывший баптистский священник сумел заручиться поддержкой христиан-евангелистов. Следующие праймериз в Нью-Гэмпшире должны показать, насколько вера поможет Хакерби в северных штатах, где население не столь религиозно.

Голосование в Айове лишь открывает борьбу за президентское кресло, однако многие наблюдатели склонны думать, что оно может серьезно повлиять на праймериз и в других штатах. Впрочем, окончательно эта тенденция должна быть подтверждена на следующих праймериз, которые пройдут в штате Нью-Гэмпшир.

Первичные выборы партийных кандидатов должны определить основных кандидатов на пост президента США от Демократической и Республиканской партий.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае