Политика, 04 янв 2019, 23:27

Трамп пригрозил ввести в США режим ЧП для строительства стены с Мексикой

Американский лидер подчеркнул, что это поможет в обход конгресса получить финансирование на строительство стены на границе США и Мексики
Читать в полной версии
Фото: Carlos Barria / Reuters

Президент США Дональд Трамп в ходе пресс-конференции с журналистами в Розовом саду Белого дома заявил, что может ввести в стране чрезвычайное положение, чтобы профинансировать строительство стены на границе с Мексикой, передает Reuters.

Отвечая на вопрос, рассматривал ли он вопрос о введении особого режима чрезвычайного положения для этих целей, Трамп ответил: «Да. Мы можем сделать это. <...> Я могу сделать это».

Чрезвычайное положение сможет поставить точку в конфликте между Трампом и демократами в американском конгрессе по поводу строительства стены, поскольку позволит добиться финансирования проекта в обход конгресса.

Ранее в пятницу, 4 января, палата представителей США, где демократы составляют большинство, одобрила законопроекты о бюджете до 30 сентября 2019 года. Согласно одному из них, на охрану границ будет выделено $1,3 млрд и дополнительно $300 млн на установку видеокамер и другого защитного оборудования на границах. Республиканцы требовали принять документ с заложенными $5,6 млрд на строительство стены между США и Мексикой.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис