Военная операция на Украине, 04 янв 2023, 01:01

Минобороны сообщило об увеличении числа погибших военных в Макеевке до 89

При ударе погиб замкомандира полка Бачурин, ответным огнем российские военные уничтожили украинскую установку РСЗО. Минобороны назвало причиной произошедшего массовое использование мобильных телефонов и пообещало наказать виновных
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Число погибших российских военных при ударе ВСУ по месту временной дислокации одной из российских воинских частей в Макеевке выросло до 89 человек, сообщили в Минобороны. Там указали, что удар был нанесен 1 января в 00:01 мск.

«Два реактивных снаряда были перехвачены дежурными средствами по ПВО. Четыре реактивных снаряда с осколочно-фугасной боевой частью попали в здание, в котором располагались российские военнослужащие», — говорится в сообщении.

Из-за детонации боевых частей снарядов HIMARS перекрытия здания обрушились, среди погибших — заместитель командира полка подполковник Бачурин, добавили в министерстве. По данным ведомства, российские военные уничтожили украинскую пусковую установку ответным огнем.

В Минобороны назвали основной причиной произошедшего «включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника». Это позволило украинским военным обнаружить местонахождение военных для удара. Вместе с тем работа комиссии по расследованию обстоятельств случившегося продолжается.

«В настоящее время принимаются необходимые меры по исключению подобных трагических происшествий в будущем. По итогам расследования виновные должностные лица будут привлечены к ответственности», — подчеркнули в военном ведомстве.

Ранее, днем 2 января, Минобороны сообщило о гибели 63 военных. Телеграм-каналы писали, что среди погибших были мобилизованные из Саратовской области, а также военные из Ульяновской области, однако в пресс-службе саратовского губернатора эти данные опровергли, указав, что мобилизованных там «нет и не было».

Вечером 2 января губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал, что при ракетном ударе в районе Макеевки погибли мобилизованные из его региона, есть раненые. В Самаре и других городах области прошли траурные митинги в память о погибших военных. Во вторник Азаров посетил Москву, где встретился с руководством Минобороны.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта