Политика, 04 фев 2004, 17:17

КПРФ поставила В.Путину ультиматум

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) выступила с ультимативным заявлением в адрес действующего российского президента Владимира Путина. Как сообщил сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в случае отказа В.Путина от теледебатов с представителем коммунистической партии Николаем Харитоновым, КПРФ выйдет из президентской гонки.
Читать в полной версии

Вместе с тем, лидер коммунистов отметил, что до этого времени Н.Харитонов не будет отказываться от участия в предвыборной борьбе.

Напомним, Николай Харитонов зарегистрирован кандидатом в президенты в качестве представителя от КПРФ. Поскольку на выборах в Госдуму компартия набрала свыше 5% голосов избирателей, он был освобожден от сбора подписей в поддержку своей кандидатуры. Кроме того, Центризбирком не обладает полномочиями снять его с предвыборной гонки. Это же относится и к представителю от ЛДПР Олегу Малышкину.

В.Путин стал первым самовыдвиженцем, зарегистрированным кандидатом в президенты РФ. Действующий президент выдвинул свою кандидатуру самостоятельно. 22 декабря 2003г. в Москве прошло собрание группы избирателей, созданной для поддержки его самовыдвижения на второй президентский срок. 24 декабря группа была зарегистрирована Центризбиркомом, а 23 января 2003г. представители инициативной группы представили в ЦИК подписные листы с 2,5 млн подписей в поддержку действующего главы государства. При этом всего в поддержку кандидатуры действующего президента было собрано более 7 миллионов голосов.

Подписи в свою поддержку также представили: 26 января - Сергей Миронов (2 млн 499 тыс. подписей), 27 января - Иван Рыбкин (2 млн 490 тыс. подписей), 28 января - Ирина Хакамада (2 млн 458 тыс. подписей), Сергей Глазьев (2 млн 225 тыс. подписей). Согласно законодательству, вопрос о регистрации кандидата должен быть рассмотрен не позднее чем через 10 дней после сдачи подписей в поддержку кандидатуры. Окончательное решение об официальной регистрации кандидатов должно быть принято не позднее 8 февраля.

Отметим, что от участия в выборах ранее отказались Анзори Аксентьев и Владимир Брынцалов. Они официально уведомили о своем решении членов ЦИК.

Выборы президента РФ назначены на 14 марта 2004г.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль