Политика, 04 фев 2006, 09:09

Лидеры "Хамас" собрались в зарубежное турне

Лидеры радикального палестинского движения "Хамас" планируют совершить турне по странам Южной Америки. Об этом сообщил вице-президент Венесуэлы Хосе Висенте Ранхель.
Читать в полной версии

По информации Associated Press, в числе стран, которые намерено посетить руководство радикальной группировки, - Венесуэла, Бразилия, Аргентина и Боливия.

Х. В. Ранхель добавил, что он не видит политических проблем, способных помешать визиту в Венесуэлу лидеров движения, "уверенная победа которого на выборах стала результатом политической воли всего народа". Вице-президент, однако, отметил, что правительство Венесуэлы пока не получало от руководства "Хамас" официальной информации о сроках визита.

Венесуэла в настоящее время пытается укрепить дипломатические отношения со странами Ближнего Востока, Африки и Азии, позиционируя себя как одного из главных оппонентов США. Отношения между Каракасом и Вашингтоном продолжают оставаться напряженными. Американское руководство обвиняет президента Венесуэлы Уго Чавеса в нарушении демократических норм и считает, что его политика дестабилизирует ситуацию в Южной Америке. Последний, в свою очередь, заявляет, что США готовятся к насильственному отстранению его от власти.

Радикальная палестинская группировка "Хамас", призывающая к уничтожению Израиля, победила на прошедших 25 января парламентских выборах движение ФАТХ, которое на протяжении многих лет доминировало в палестинской политике. По результатам голосования "Хамас" получила 74, а правящее движение ФАТХ - 45 мест в 132-местном палестинском Законодательном совете. Это стало настоящим шоком для стран, поддерживающих Израиль.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством