Война санкций, 04 фев 2015, 19:34

Байден обсудит с лидерами ЕС возможность новых санкций против России

Вице-президент США Джо Байден перед Мюнхенской конференцией по безопасности обсудит в Брюсселе с лидерами европейских стран ситуацию на Украине, а также возможные дополнительные санкции в отношении России
Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

О планах Байдена встретиться с европейскими лидерами в Брюсселе сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника. По информации агентства, 6–8 февраля на конференции в Мюнхене вице-президент США встретится с президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель.

На встречах Байдена с европейскими лидерами будет также обсуждаться вопрос о предоставлении Киеву дополнительной финансовой помощи.

На ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене Россию будет представлять глава МИД Сергей Лавров, который, как ранее сообщало Reuters, может встретиться с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

В конце января главы МИД стран ЕС в связи с продолжающимся конфликтом на востоке Украины решили продлить санкции в отношении России на полгода. На встрече глав МИД 29 января было принято решение начать подготовку новых санкций в отношении России. Это решение было принято на фоне обострения обстановки на Украине, а также срыва очередного раунда минских переговоров в середине января.

Санкции против России были введены ЕС и США в 2014 году после присоединения к России Крыма и начала конфликта на юго-востоке Украины. Помимо персональных санкций против ряда российских чиновников и политиков, ЕС и США ограничили доступ к иностранным рынкам капитала для нескольких крупных российских банков и госкомпаний. Кроме того, санкции предполагают запрет на передачу российским компаниям технологий по глубинной добыче нефти и освоению арктического шельфа. В ответ Россия в начале августа 2014 года на год запретила ввозить из западных стран ряд продуктов питания.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist