Политика, 04 фев 2023, 22:52

США сбили китайский аэростат над Атлантическим океаном

В территориальных водах США проводится операция по подъему обломков воздушного шара, передает Associated Press
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

США сбили у побережья Южной Каролины ранее обнаруженный в воздушном пространстве страны китайский аэростат, передает Associated Press. Телеканал Fox News показал кадры с падающим воздушным шаром в небе над г. Кинстон, который находится рядом с побережьем Атлантики.

В территориальных водах США проводится операция по подъему обломков воздушного шара, размер которого, пишет агентство, сравним «с тремя школьными автобусами».

Шар впервые обнаружили над штатом Монтана, где находится база ВВС США Мальмстром и шахты ядерных ракет, в начале февраля. Вашингтон назвал летательный аппарат китайским аэростатом наблюдения, Пекин — гражданским объектом, который используется в метеорологических целях.

Изначально американские власти сбивать шар не стали, поскольку, как говорили в Пентагоне, обломки могут нанести ущерб на земле.

4 февраля аэростат оказался в небе над штатами Северная Каролина и Южная Каролина. Там частично закрыли воздушное пространство. Президент США Джо Байден, отвечая на вопрос, будет ли аэростат сбит, заявил, что власти «позаботятся об этом».

Появление китайского аэростата в США стало причиной отмены визита в КНР госсекретаря Энтони Блинкена. В Госдепе обвинили Пекин в «нарушении суверенитета США и международного права», а также сочли нецелесообразным поездку Блинкена в Китай в настоящее время. В китайском МИДе назвали «шумиху», которую Вашингтон создал в связи с появлением шара в американском воздушном пространстве, неприемлемой, а также заявили, что США и Китаю необходимо сохранять спокойствие в сложившихся обстоятельствах. 

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником