Политика, 04 мар 2003, 15:15

В.Путин назвал важнейшее событие последних дней

Президент Владимир Путин провел сегодня в Кремле совещание с ключевыми министрами российского кабинета министров. В ходе совещания был затронут ряд важных вопросов.
Читать в полной версии

В частности, президент положительно оценил решение турецкого парламента, который заблокировал возможность использования своих военных баз для проведения операции американских вооруженных сил в отношении Ирака. По словам В.Путина, это "самое важное событие" последних дней. "Может быть, для кого-то это было неожиданностью, но не для России, - отметил глава государства. - Для нас было понятно, чем руководствовался турецкий парламент".

Также на совещании были затронуты экономические вопросы. Президент выразил обеспокоенность ростом инфляции и увеличением задолженности по зарплате бюджетникам. В.Путин заявил, что инфляция немного ниже, чем в прошлом году, но задача по ее сдерживанию выше. Президент обратил внимание правительства на необходимость действовать в вопросе сдерживания повышения потребительских цен в стране "очень аккуратно, чтобы не навредить реальному сектору экономики". В.Путин призвал кабинет министров "системно подходить" к этому вопросу. Напомним, что инфляция в январе и феврале составила соответственно 2,4% и 1,8%.

Касаясь роста задолженности по заработной плате бюджетникам, глава государства сообщил, что в феврале она выросла на 8% по сравнению с январем 2003г. В.Путин высказал сожаление в связи с тем, что такая ситуация "приобретает системный характер, поскольку в прошлом году было то же самое". Президент назвал ненормальной такую ситуацию и предложил министрам подумать, как ее исправить. Вместе с тем В.Путин считает, что в увеличении задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы "никакой трагедии нет".

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае