Политика, 04 мар 2011, 10:38

Эксперты: В Ливии сложилась патовая ситуация

В охваченной гражданской войной Ливии сложилась патовая ситуация: силы сторонников лидера страны полковника Муаммара Каддафи и его противников из стана оппозиции практически равны, и ни одна из сторон не может пока одержать верх в этом противостоянии. Так считают эксперты, на мнение которых ссылается "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Ливийские правительственные войска накануне, 3 марта, предприняли новую попытку взять стратегически важный город Марса-эль-Брега, занятый повстанцами. Однако штурм был отбит. Эти события, по мнению ряда экспертов, свидетельствуют о том, что ни одна из противоборствующих сторон не может выбить сторонников другой из удерживаемых ими населенных пунктов и установить контроль над всей страной.

С целью разрешения ливийского конфликта мирным путем президент Венесуэлы Уго Чавес ранее предложил создать международную комиссию, в которую, по мнению политического лидера, должны войти представители "дружественных стран" Европы, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока.

Однако эту идею отвергли как ливийская оппозиция, так и США и Франция. Американский президент Барак Обама в очередной раз призвал М.Каддафи покинуть свой пост, а пресс-секретарь Белого дома Филипп Кроули в свою очередь заявил, что создание международной комиссии для разрешения политического кризиса в Ливии Вашингтон не считает необходимым.

МИД Франции со своей стороны выступил с заявлением, что не считает возможным проведение любых переговоров, которые помогут М.Каддафи добиться своего и остаться у власти.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают