Политика, 04 мар 2014, 06:05

США разрывают военные связи с Россией из-за крымской кампании Путина

Соединенные Штаты Америки приостанавливают военное сотрудничество с Россией из-за украинского кризиса, в том числе военные учения и дружественные визиты в порты, говорится в официальном заявлении Пентагона.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Мы призываем Россию к деэскалации кризиса на Украине. Мы призываем российские войска в Крыму вернуться на свои базы, как это предписывается соглашениями по российскому Черноморскому флоту", - заявил представитель Минобороны США вице-адмирал Джон Кирби.

В заявлении Пентагона говорится, что военно-стратегическая концепция Вооруженных сил США относительно Европы и Средиземноморья остается без изменений.

В российском Министерстве обороны ответили, что этот выбор "примут к сведению": "Мы исходим из того, что любое взаимодействие, особенно по линии военных ведомств, может строиться только на взаимовыгодной основе, принципе строгой паритетности. При таком подходе не может быть выигравших и проигравших", - сообщил заместитель Министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов.

"Считаем, что в результате общения военных повышается доверие, становятся понятными те или иные намерения и действия. В конечном счете, становятся более предсказуемыми действия друг друга, а в итоге повышается безопасность государств", - отметил Антонов.

Решение российских властей ввести войска на Украину до стабилизации ситуации в этой стране остается в центре политических дискуссий последние три дня. Совет Федерации 1 марта поддержал предложение Владимира Путина использовать Вооруженные силы до урегулирования политического кризиса на Украине.

С просьбой о помощи к российскому президенту обратился премьер Крыма Сергей Аксенов. Автономия отказалась подчиняться центральным властям в Киеве, заявив, что считает главой государства свергнутого президента Виктора Януковича, который нашел приют в России.

Постоянный представитель РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании СБ процитировал заявление Януковича, в котором тот попросил Путина ввести войска на Украину для восстановления законности, мира и защиты граждан страны.

Западные страны пригрозили Москве экономической и политической блокадой.

РБК ведет онлайн-репортаж, посвященный политическому кризису на Украине.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов