Политика, 04 мар 2018, 13:11

Немецкие социал-демократы согласились создать коалицию с партией Меркель

Большинство членов Социал-демократической партии Германии проголосовали за формирование коалиции с правящей консервативной партией ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель. Канцлер отметила, что рада работе с СДПГ «во благо страны»
Читать в полной версии
(Фото: Felipe Trueba / ЕРА)

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) согласилась создать коалиционное правительство с блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель. Об этом сообщает DPA.

За формирование коалиции в ФРГ проголосовали 66,02% членов СДПГ, против высказались 33,98%. Голосование прошло спустя 161 день после выборов в парламент, которые состоялись в сентябре 2017 года, это, подчеркивает агентство, самый продолжительный процесс формирования коалиции за всю историю послевоенной Германии.

Канцлер ФРГ и председатель ХДС/ХСС Ангела Меркель заявила, что рада решению социал-демократов. «Я поздравляю СДПГ с этим ясным результатом, рада дальнейшему сотрудничеству во благо нашей страны», — приводит ее слова пресс-служба партии в Twitter.

СДПГ считалась крупнейшей по численности оппозиционной партией в бундестаге и второй после ХДС/ХСС по численности в правительстве страны. После решения СДПГ объединиться с правящим блоком крупнейшей оппозиционной партией в парламенте Германии стала «Альтернатива для Германии», которая объединяет национал-консерваторов и евроскептиков.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником