Военная операция на Украине, 04 мар 2022, 06:20

США назвали условием отмены санкций прекращение военной операции

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что ограничения отменят, если Россия остановит военную операцию на Украине и признает суверенитет соседней страны
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Запад отменит санкции против России, если та прекратит военную операцию на Украине, заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в интервью ТАСС.

По словам замгоссекретаря, Москва также должна признать суверенитет и территориальную целостность Украины. Сейчас же Россия «отрицает само право Украины на существование».

Президент Владимир Путин начал военную операцию на Украине 24 февраля. Глава России объяснял это «демилитаризацией и денацификацией» соседней страны и утверждал, что Москва не собирается ее оккупировать. Позже министр обороны Сергей Шойгу назвал целями «защиту Российской Федерации от военной угрозы, создаваемой странами Запада». По его словам, российские военные продолжат выполнять свою задачу до тех пор, пока эти цели не будут достигнуты.

Российские военные установили контроль над такими городами, как Херсон, Мелитополь, Бердянск, над Чернобыльской АЭС; блокировали Чернигов, Конотоп, Сумы и частично Киев, со стороны аэропорта Гостомель.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение и объявил мобилизацию. Запад заявил о беспрецедентных санкциях. Под них попали российская элита, в том числе сам Путин, банки, в том числе ЦБ, российские бизнесмены и их семьи, компании, депутаты Госдумы. Евросоюз, США, Канада запретили российским самолетам летать над своей территорией. ЕС ввел запрет на продажу и поставку в Россию банкнот евро. Зарубежные магазины прекращают продажи в стране: IKEA, Apple, H&M, автоконцерны останавливают производство и поставки новых автомобилей.

В связи с санкциями Путин установил ограничения на вывод валюты за рубеж и запретил вывозить наличными более $10 тыс. Он назвал западные страны «империей лжи», а официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ограничения аморальны и вернутся бумерангом.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist