Военная операция на Украине, 04 мар 2022, 13:34

РЖД приостановили сокращение персонала

Такое решение руководство РЖД приняло для того, чтобы обеспечить социальную защищенность работников
Читать в полной версии
Фото: Александр Щербак / ТАСС

«Российские железные дороги» (РЖД) приостановили все мероприятия по оптимизации численности штата, заявил глава госкомпании Олег Белозеров.

«Олег Белозеров отдельно остановился на вопросах социальной защищенности работников: кроме уже заявленных обязательств принято решение о приостановке всех мероприятий по оптимизации численности штата», — говорится в сообщении пресс-службы естественной монополии в Telegram.

Еще в 2018 году РЖД сообщили о планах довести численность сотрудников до 709 тыс. человек к 2025 году, сократив 28 тыс. человек, или 4% персонала. Представитель компании уточнил, что это будет проводиться с учетом естественного оттока работников, перераспределения трудовых ресурсов внутри компании и переобучения новым профессиям. В РЖД пояснили, что увольнения связаны с расширением функционала специалистов и внедрением новых технологий.

2 марта этого года Белозеров обсудил меры поддержки работников РЖД с главой Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) Сергеем Черногаевым.

Госкомпания пообещала сохранить все существующие льготы, гарантии и компенсации для сотрудников, членов их семей и ветеранов-железнодорожников. «Мы будем максимально быстро реагировать на воздействие внешних факторов», — заверил Белозеров.

С 1 марта оплата труда российских железнодорожников была проиндексирована на 4,2%.

Канада и ЕС ввели санкции против РЖД в связи с военной операцией России на Украине. Экс-канцлер Австрии Кристиан Керн покинул совет директоров компании. А 26 февраля в РЖД сообщили, что их сайт подвергается регулярным DDoS-атакам после введения санкций.

Президент Владимир Путин 24 февраля объяснил необходимость провести военную операцию на Украине защитой жителей Донбасса от геноцида. Украинский президент Владимир Зеленский сделал заявление, что его страна столкнулась с нарушением суверенитета и военной агрессией.

Западные страны осудили действия Москвы и начали сериями вводить антироссийские санкции, которые затрагивают ряд отраслей экономики и элиту страны. Ведущие западные компании массово сворачивают бизнес в России.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником