Военная операция на Украине, 04 мар 2022, 13:53

Лукашенко сообщил о двухчасовом разговоре с Путиным о гибридной войне

Президент республики обсудил с российским коллегой «гибридную войну» против России и Белоруссии. Он заключил, что санкции пока не отменят
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что 4 марта провел двухчасовой разговор с российским президентом Владимиром Путиным, передает БелТА.

По словам Лукашенко, они обсудили вопрос «гибридной войны», которую Запад развернул против Белоруссии и России. Он считает, что санкции останутся надолго. «Они [США и страны ЕС] уцепились в нас железобетонно. О чем мы сегодня два часа с президентом Путиным говорили. Они уцепились и не отпустят до тех пор, пока, как им кажется, с нами не разберутся», — сказал Лукашенко.

3 марта телефонный разговор с Путиным провел президент Франции Эмманюэль Макрон. Это третьи переговоры Путина и Макрона за последнюю неделю. В пресс-службе Кремля сообщили, что во время разговора российский президент предостерег коллегу от затягивания переговоров на Украине с целью «выиграть время». Путин допустил, что это может привести к появлению дополнительных требований к Киеву с российской стороны. А российские военные выполнят задачи операции на Украине в любом случае, указал он.

Путин также напомнил об условиях России, назвав среди них «демилитаризацию» и нейтральный статус Украины, «с тем чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для Российской Федерации».

После разговора в Елисейском дворце сообщили, что президент России в случае отказа Киева от его условий будет стремиться взять под контроль всю Украину и «худшее еще впереди». «Ничего из того, что сегодня сказал Путин, не может успокоить, он проявил крайне большую решимость» и «развил повествование о денацификации, из которого следует, что его целью является контроль над Украиной в целом», говорится в сообщении французских властей.

Президент России 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине. Он указал, что основная ее цель — «защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В Киеве объявили мобилизацию, назвав действия России нападением и войной.

Российскую военную операцию на Украине осудили западные страны и ввели санкции против России и Белоруссии. Они считают ее участницей конфликта на стороне России.

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что Запад отменит санкции, если Россия прекратит военную операцию. Москва также должна признать суверенитет и территориальную целостность республики. Сейчас, заявила Нуланд, Россия «отрицает само право Украины на существование».

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость