Военная операция на Украине, 04 мар 2022, 14:39

Госдума отменила проверки для малого бизнеса и ввела кредитные каникулы

Для малого и среднего бизнеса плановые проверки отменили на 2022 год, для аккредитованных ИТ-организаций — до конца 2024-го
Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Госдума отменила плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год в рамках государственной поддержки в условиях санкций, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Закон также предусматривает возможность кредитных каникул для граждан и субъектов МСП в 2022 году, даже если они использовали ее во время пандемии», — отметили в Госдуме.

Физлицо и субъект малого и среднего предпринимательства как заемщик может до 30 сентября обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита.

А для аккредитованных ИТ-организаций плановые проверки отменили до конца 2024 года.

Госдума 4 марта также приняла серию других законов, направленных на повышение устойчивости российской экономики и на защиту граждан в условиях санкций, в том числе:

  • о наделении правительства правом устанавливать случаи и порядок списания начисленных поставщику, но не списанных заказчиком сумм неустоек в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд;
  • о наделении правительства, региональных и муниципальных властей правом пересматривать условия госзакупок;
  • о наделении правительства правом самостоятельно повышать размер доплаты к пенсии и ее дополнительной индексации, изменении МРОТ и прожиточного минимума;
  • о расширении списка лекарств для закупок медицинскими организациями по упрощенной схеме;
  • о возможности размещения средств Фонда национального благосостояния в государственные ценные бумаги;
  • о возможности оперативного использования дополнительных нефтегазовых доходов для обеспечения мероприятий по предотвращению негативного влияния на экономику;
  • о запуске четвертого этапа амнистии капиталов;
  • о возможности продления сроков уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях.

Россия 21 февраля признала независимость ЛНР и ДНР, а 24 февраля начала военную операцию на Украине. Целью спецоперации президент России Владимир Путин назвал «демилитаризацию и денацификацию» страны. Власти Украины расценили действия Москвы как военную агрессию.

США, Канада, Великобритания, ЕС и другие страны начали вводить санкции против России. Под ограничительные меры попали ЦБ, несколько российских банков, отдельные секторы российской экономики, а также чиновники, политики и бизнесмены.

В ответ российские власти начали предпринимать меры по поддержке экономики страны. В частности, премьер Михаил Мишустин на три года освободил все ИT-компании от налога на прибыль. Также сотрудники получат отсрочку от призыва в армию на время их работы в таких компаниях и смогут оформить налоговую ипотеку.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим