Выборы на Украине, 04 апр 2019, 06:47

ЦИК Украины огласила окончательные результаты выборов президента

После обработки 100% протоколов побеждает актер Владимир Зеленский, он набирает 30,24% голосов. Следом за ним с 15,95% идет действующий президент республики Петр Порошенко. Оба они выходят во второй тур
Читать в полной версии
(Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Украинская Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнародовала на своем сайте окончательные результаты выборов президента республики. Согласно им, после обработки 100% протоколов победу в первом туре одерживает актер Владимир Зеленский. Он заручился поддержкой 30,24% украинцев. На втором месте — действующий глава государства Петр Порошенко, за него проголосовали 15,95% избирателей. Оба они выходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.

Шутки в сторону: кто из юмористов уходил в политику
Фотогалерея

Следом за ними, согласно данным ЦИК, идут лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (13,40%) и народный депутат Юрий Бойко (11,67%). Замыкает пятерку лидеров бывший украинский министр обороны, ныне парламентарий Анатолий Гриценко (6,91%). Всего в голосовании принимали участие 39 кандидатов, что стало рекордом для Украины.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

Первый тур выборов украинского президента прошел 31 марта. Явка составила 63,52%. Системных нарушений в ходе голосования выявлено не было, отметили в ЦИК. Необходимость второго тура там официально признали уже утром 1 апреля. Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо было набрать более 50%. Победитель во втором туре станет тот, кто наберет больше голосов, чем соперник.

Во втором туре за Зеленского готовы проголосовать 49,4%, за Порошенко — 19,2%, следует из экзитпола, который телеканалы «112 Украина» и NewsOne провели вместе с австрийским Институтом социальных исследований и консалтинга (SORA) 31 марта. При этом 19,2% опрошенных затруднились ответить на вопрос, за кого будут голосовать, если во второй тур выйдут Зеленский и Порошенко, а 11,6% заявили, что не будут принимать участия в таком голосовании.

Национальная общественная телерадиокомпания Украина (НОТУ) еще 1 апреля пригласила вышедших во второй тур кандидатов принять участие в дебатах. По закону дебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем голосования и длятся не менее 60 минут, отметили в НОТУ. Если один из кандидатов откажется от дебатов, то все выделенное на них время будет предоставлено его сопернику.

Изначально в штабе Зеленского заявили, что не видят смысла в дебатах с Порошенко, однако позже шоумен предложил провести мероприятие на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Действующий президент принял вызов, отметив, что правила дебатов прописаны в законодательстве и проводить такое мероприятие необходимо на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем каналам. «Но стадион, так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович», — написал Порошенко в Facebook.

Pro
Первый человек с мозговым имплантом Neuralink в голове: что он уже может
Pro
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму
Pro
Слишком много качаетесь и едите: простые советы биохимика для долголетия
Pro
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Pro
Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу
Pro
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру
Pro
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает
Pro
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара