Политика, 04 апр 2019, 12:37

Госдума утвердила новую дату вступления в силу закона о хостелах

Поправки в Жилищный кодекс о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах начнут действовать 1 октября. Парламентариям долго не удавалось договориться о сроке, для этого была созвана специальная комиссия
Читать в полной версии
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Госдума повторно рассмотрела закон о запрете хостелов в многоквартирных домах и утвердила новую дату вступления закона в силу, которую ранее установила согласительная комиссия двух палат парламента: 1 октября. Решение было принято в ходе пленарного заседания, его трансляция велась на сайте Госдумы.

По словам председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, эти поправки в Жилищный кодекс России сделают так, чтобы «наши граждане жили в комфортных условиях и не нарушались их права». По его словам, запрета хостелов в многоквартирных домах давно ждут жители крупных городов.

Закон установит запрет на размещение гостиниц в жилых помещениях, а также на использование жилых помещений в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг. Разместить гостиницу или хостел в многоквартирном доме можно будет только при условии, если дом переведут в нежилой фонд. Все помещение необходимо будет оснастить необходимым оборудованием, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Законопроект о запрете хостелов в жилых домах Госдума приняла еще в начале марта, однако его отклонил Совет Федерации. В верхней палате сочли, что срок перехода на новые правила, которые утвердила Госдума (десять дней), не является достаточным. Также инициатива не предполагала компенсации выпадающих доходов регионов. Сенаторы предложили доработать законопроект совместно в составе согласительной комиссии.

3 апреля эта комиссия приняла решение, что поправки должны вступить в силу с 1 октября этого года. По словам первого заместителя главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова, закон «даст возможность не столько бизнесу, а сколько людям, которые уже выкупили места размещения, возможность отдохнуть» предстоящим летом.

Согласно данным мартовского опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян считает, что хостелы в многоквартирных домах создают для жителей неудобства.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни