Политика, 04 апр 2021, 00:04

В Иордании задержали советника короля и напомнили принцу про стабильность

В Иордании задержали экс-советника короля, а бывший наследный принц заявил, что оказался под домашним арестом. По информации WP, власти расследуют заговор с целью свержения короля
Читать в полной версии
(Фото: Yousef Allan / The Royal Hashemite Court via AP)

В Иордании арестовали члена королевской семьи Шерифа Хасана бен Заида, бывшего советника короля Абдаллы II, экс-министра финансов Басема Авадаллу и еще нескольких человек, сообщило агентство Petra.

По его информации, аресты были произведены «по соображениям безопасности». Задержание Авадаллы также подтвердило агентство Аmmon.

Власти Иордании арестовали около 20 человек по подозрению в заговоре с целью свержения короля, сообщила газета The Washington Post. По ее данным, они также поместили под домашний арест бывшего наследного принца Хамзу бен Хусейна. По словам источника издания, аресты были произведены в связи с «угрозой стабильности страны».

Однако председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал-майор Юсеф аль-Хунейти опроверг информацию об аресте бывшего наследного принца. В то же время он добавил, что Хамзу бен Хусейна попросили прекратить «действия, направленные против безопасности и стабильности Иордании», пишет Petra.

Сам бывший наследный принц заявил, что ему не позволили выйти из дворца и связаться с родственниками, сообщил Reuters. По словам Хамзы бен Хусейна, командующий армией приказал ему оставаться дома, а его телохранителей арестовали.

Власти Иордании полагают, что в заговоре участвовал по крайней мере еще один член королевской семьи, а также вожди племен и представители органов безопасности страны, узнала WP. План был «хорошо организован» и заговорщики, вероятно, имели «иностранные связи», сообщил изданию источник в разведке.

На фоне происходящего в Иордании Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет, Ливан, Кувейт и Ирак заявили о поддержке короля Абдаллы II. К ним также присоединились США. «Мы внимательно следим за сообщениями и поддерживаем связь с властями Иордании. Король Абдалла II — ключевой партнер США, и он пользуется нашей полной поддержкой», — заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, пишет Reuters.

40-летний Хамза бен Хусейн — сын покойного короля Хусейна бен Талала и сводный брат короля Абдаллы II. В 2004 году его лишили титула наследного принца. Сейчас наследником престола является 26-летний принц Хусейн бен Абдалла — старший сын Абдаллы II и королевы Рании.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным