Военная операция на Украине, 04 апр 2022, 00:27

Зеленский позвал в Бучу Меркель и Саркози

По словам украинского президента, он позвал экс-лидеров Германии и Франции, чтобы они увидели, «к чему за 14 лет привела политика уступок России»
Читать в полной версии
Фото: Alexis Sciard / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил в Бучу (Киевская область) экс-канцлера Германии Ангелу Меркель и бывшего президента Франции Николя Саркози. Глава государства записал очередное видеообращение к украинцам, оно опубликовано на YouTube-канале офиса Зеленского.

«Я приглашаю госпожу Меркель и господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок России», — заявил Зеленский.

По его словам, Киев не обвиняет Запад, но имеет право «говорить о нерешительности».

Он добавил, что обвинения в адрес России будут рассмотрены на заседании Совета Безопасности ООН во вторник, 5 апреля.

В российском Минобороны отрицают причастность военнослужащих к преступлениям в городе Буча, в ведомстве назвали провокацией опубликованные фото и видео. Войска покинули город 30 марта, а за время, которое он находился под их контролем, «ни один местный житель не пострадал», заверили там.

3 апреля СМИ, в частности Reuters и AFP, а также советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опубликовали фотографии из Бучи, на которых были запечатлены тела мирных жителей на улицах города.

По словам заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского, российская сторона потребовала созвать 4 апреля заседание СБ. Он назвал события в Буче «вопиющей провокации украинских радикалов». Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, в свою очередь, призвал в скором времени созвать Европейский совет. После публикаций видео и фото из Бучи ЕС не исключил ужесточения санкций против России.

Россия 24 февраля начала на Украине военную операцию, целью которой президент Владимир Путин объявил «демилитаризацию» и «денацификацию». По данным ООН, с начала военных действий по 28 марта в стране погибли 1179 мирных жителей.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кому ФНС не сможет доначислять налоги в 2024 году
Pro
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим