Политика, 04 апр 2022, 00:37

Орбан заявил о победе на выборах в Венгрии до окончания подсчета голосов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о победе правящей партии ФИДЕС в союзе с Христианско-демократической народной партией (ХДНП), не дожидаясь окончания подсчета голосов. Он назвал это «победой сердца»
Читать в полной версии
(Фото: Janos Kummer / Getty Images)

Правящая партия ФИДЕС совместно с Христианско-демократической народной партией (ХДНП) победила на парламентских выборах в Венгрии, заявил премьер-министр республики Виктор Орбан, возглавляющий ФИДЕС, не дожидаясь окончания подсчета голосов, передает венгерский информационный портал Index.

После обработки более 80% голосов ФИДЕС и ХДНП набрали 67% из них, обогнав оппозиционную коалицию из шести партий «Объединение за Венгрию» почти в три раза — она набрала 28%. Это позволяет правящей партии занять 135 мест в парламенте из 199.

«Мы одержали великую победу. <...> Эта победа означает, что тактика интриг и хитрости напрасна, в конце концов, всегда побеждает сердце. Весь мир мог видеть сегодня вечером в Будапеште, что победили христианско-демократическая, буржуазно-консервативная и патриотическая политика. Наше послание Европе заключается в том, что это не прошлое, это будущее», — заявил Орбан.

Он также пообещал поддержать венгров за рубежом, особенно в Закарпатье, которых Орбан призвал не бояться, поскольку «Родина с ними».

В Закарпатской области Украины компактно проживает венгерское национальное меньшинство. Согласно результатам переписи 2001 года, в этом районе жили около 150 тыс. венгров.

В Будапеште считают, что Украина притесняет этнических венгров на территории страны. В частности, в сентябре 2017 года бывший президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, согласно которому национальные меньшинства смогут получать образование на родном языке только до пятого класса. До этого у них была такая возможность и в средней школе. Венгрия выразила недовольство этим решением.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным