Военная операция на Украине, 04 апр 2022, 17:26

МИД Литвы допустил закрытие границ с Россией и Белоруссией

По словам главы литовского МИДа, дискуссии о возможном закрытии границ идут, однако решение должно быть общеевропейским, поэтому «говорить об этом рано»
Читать в полной версии
(Фото: Paulius Peleckis / Getty Images)

Власти Литвы в связи с боевыми действиями на Украине рассматривают вопрос закрытия границы с Россией и Белоруссией. Об этом сообщил министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис, передает lrytas.lt.

«Идут дискуссии [о вопросе закрытия границ с Россией и Белоруссией]. Точной даты назвать не могу. Когда будут приняты решения, которые предстоит выработать, тогда и объявим. Пока рано об этом говорить», — сказал глава литовского МИДа.

По словам министра, даже после закрытия границы транзит российских энергоресурсов через территорию Литвы будет продолжаться. «Вот почему мы прилагаем все усилия, чтобы найти европейское или региональное решение», — добавил он.

В понедельник, 4 апреля, Ландсбергис сообщил о решении снизить уровень дипломатических отношений с Россией. Страна отзывала своего посла, а также предписала российскому послу покинуть ее пределы. Кроме того, будет закрыто российское консульство в Клайпеде.

По словам министра, литовское правительство уже проинформировало об этих решениях и призвало к аналогичным шагам партнеров по НАТО и Евросоюзу.

С конца февраля многие европейские страны, включая прибалтийские, начали вводить против России санкции. Литва, в частности, запретила ретрансляцию шести русскоязычных телеканалов, ввела лимит €60 на вывоз наличных денег в Россию и Белоруссию, а также первой в Евросоюзе среди клиентов «Газпрома» объявила об отказе от закупок российского газа.

Западные страны начали серьезно рассматривать идею отказа от российского газа после начала военной операции России на Украине. В Евросоюзе ожидают, что этого можно добиться в течение двух лет. По данным Еврокомиссии, ЕС импортирует 90% газа, из которых около половины обеспечивает Россия (около 45%). На нее также приходится около 25% импорта нефти и 45% угля в Европу.

Комментируя возможные ограничения на импорт российских энергоносителей, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что подобные инициативы приведут к перекосам на рынке, а вице-премьер Александр Новак допускал, что такие меры могут довести цены на нефть до $300 за баррель.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях