Политика, 04 апр 2023, 14:45

Дума одобрила идею разрешить набирать срочников в миротворцы

Он позволит молодым людям, проходящим службу по призыву, на добровольной основе принимать участие в миротворческих миссиях. Сроки их специальной подготовки при этом будут примерно такими же, как у контрактников
Читать в полной версии
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Госдума одобрила в первом чтении законопроект Минобороны, который расширяет категории военнослужащих, имеющих право принимать участие в российских миротворческих миссиях. В случае принятия закона в состав миссий на добровольной основе можно будет включать в том числе срочников.

В законопроекте предлагается внести изменения в федеральный закон «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».

Сейчас статья 8 этого закона устанавливает, что в миротворческих миссиях могут участвовать на добровольной основе военные, проходящие службу по контракту. Поправки, предложенные Минобороны, убирают из текста закона условие о прохождении контрактной военной службы, то есть распространяют действие закона на все категории военнослужащих.

В действующей редакции также говорится, что при этом военные должны будут пройти предварительную специальную подготовку. Эта норма не меняется.

Действие нового порядка комплектования миротворческих миссий предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 15 августа 2022 года.

В пояснительной записке говорится, что принятие закона позволит России «расширить свои возможности по привлечению военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности».

В обсуждении законопроекта в Госдуме участвовал замминистра обороны Николай Панков. Отвечая на вопрос о том, будут ли различаться сроки прохождения предварительной специальной подготовки для контрактников и срочников, он сообщил, что они «приблизительно одинаковые для всех категорий военнослужащих». Подготовка, по словам Панкова, проходит в два этапа.

Ранее источник РБК в Госдуме утверждал, что новая норма облегчит ротацию военнослужащих в составах миротворческих миссий. По данным собеседника РБК, Минобороны начало работу над законопроектом больше года назад.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code