Политика, 04 мая 2006, 19:18

Д.Чейни: Белоруссия - последняя диктатура Европы

Вице-президент США Дик Чейни, находящийся на саммите глав государств Балтийского и Черноморского регионов в Вильнюсе, помимо России раскритиковал сегодня и Белоруссию. По мнению вице-президента, белорусскому народу нужно вернуть свободу, "которую отняла последняя диктатура Европы", цитирует слова Д.Чейни "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Д.Чейни также пообещал, что Америка окажет поддержку белорусской демократии. Он призвал власти Белоруссии прекратить незаконные действия и освободить из тюрьмы Александра Милинкевича и других сторонников демократии.

Между тем как раз сегодня в Минске к 15 суткам ареста приговорили зампредседателя партии "Белорусский народный фронт" Виктора Ивашкевича. Он был признан виновным в организации несанкционированной акции "Чернобыльский шлях", которая состоялась в столице Белоруссии 26 апреля.

Отметим также, что российские политики продолжают комментировать резкие высказывания, сделанные сегодня Д.Чейни в отношении России. Так, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил, что "тон вильнюсского собрания был задан выступлением Чейни, который счел необходимым вновь обвинить Россию в "отступлениях от демократии" и использовании энергетических поставок для "шантажа".

М.Маргелов выразил надежду, что высказывания вице-президента США "не вызваны лишь желанием прикрыть миролюбием новый санитарный пояс между Россией и Европой".

"Присутствие вице-президента США, а также высокопоставленных представителей Евросоюза и НАТО на саммите в Вильнюсе призвано поднять статус этой встречи, тем более что она проходит почти накануне саммита "большой восьмерки" в Петербурге. И создается впечатление, что в Вильнюсе, помимо обсуждения основной повестки дня, собравшиеся спешат дать "наказы" западным лидерам именно для петербургского форума", - сказал российский сенатор.

М.Маргелов отметил, что Д.Чейни призвал Россию "перешагнуть через давние обиды", что следовало, впрочем, адресовать не России, а именно участникам вильнюсской встречи, вся политика которых только и основывается на действительных и мнимых обидах. Разумеется, главным "обидчиком" неизменно выступает Россия, что бы ни случалось с этими странами на протяжении всей их писанной и по большей части несамостоятельной истории", - заключил М.Маргелов.

Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Искусственные бриллианты: как альтернатива люксу превратилась в бижутерию
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Новый список ФНС для автообмена. Кому придется сообщать о любых операциях
Пять вопросов к решению Конституционного суда по спору об уплате НДС
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патент
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию