Политика, 04 мая 2021, 22:19

Байден заявил о «надежде и ожидании» встречи с Путиным в июне

В апреле президент США предложил Путину в ближайшее время встретиться «в третьей стране». Ранее о том, что такая встреча может состояться в июне, говорила российская сторона
Читать в полной версии
Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент США Джо Байден «надеется и ожидает» встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в июне в Европе. Об этом он заявил во время брифинга в Белом доме.

Одна из журналисток спросила президента, рассчитывает ли он встретиться с Путиным во время своей поездки в Европу в июне. «Да, я надеюсь и ожидаю [что это произойдет]», — сказал Байден.

В первой половине июня у американского президента запланирована его первая заграничная поездка в качестве главы государства. Сначала он отправится в Великобританию, затем в Бельгию.

В середине апреля во время телефонного разговора Байден предложил Путину в ближайшие месяцы встретиться на нейтральной территории, в «третьей стране». Позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки уточнила, что такая встреча могла бы состояться летом.

С российской стороны министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва положительно оценивает предложение американского президента. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что США предложили провести встречу в одной из европейских стран.

Помощник президента России Юрий Ушаков указывал, что саммит Путина и Байдена может пройти в июне. «Называют июнь, даже есть конкретные даты», — отметил он, однако точные даты раскрывать не стал.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist