Военная операция на Украине, 04 мая 2022, 12:03

Шойгу сообщил о расширении контроля над территориями ДНР и ЛНР

Российская армия вместе с силами ДНР и ЛНР расширяет контроль над территориями этих республик, сообщил Шойгу. Ранее в Минобороны России целями второго этапа спецоперации называли установление контроля над Донбассом и югом Украины
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Российские военные совместно с подразделениями Донецкой и Луганской народных республик расширяют контроль на территориями этих двух республик, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании.

«В настоящее время подразделения российской армии совместно с Народной милицией Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики расширяют контроль над территориями ЛНР и ДНР», — сказал он (цитата по ТАСС).

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

По словам министра, российские военные «принимают исчерпывающие меры по защите гражданского населения». «Для безопасной эвакуации мирных жителей из зон боевых действий ежедневно открываются гуманитарные коридоры и объявляются режимы тишины», — заявил Шойгу.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целями «денацификацию» и демилитаризацию соседнего государства, а также защиту населения Донбасса от «геноцида». Украина в ответ разорвала с Москвой дипломатические отношения, объявила военное положение и мобилизацию.

Что такое «Азовсталь». Фотогалерея о символе боев за Мариуполь
Фотогалерея

В конце марта Минобороны России заявило о выполнении задач первого этапа спецоперации. В министерстве утверждают, что план состоял в том, чтобы «заставить противника сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания больших населенных пунктов на этих направлениях, включая Киев». Целями второго этапа спецоперации замкомандующего войсками ЦВО Рустам Миннекаев назвал установление полного контроля над Донбассом и югом Украины.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением