Политика, 05 июн 2013, 00:32

МИД усомнился в способности США защитить усыновленных детей из РФ

Российские власти разочарованы решением властей американского штата Техас о прекращении расследования гибели Максима Кузьмина. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам К.Долгова, это решение идет в русле снисходительного отношения правоохранительных органов и судов США к приемным американским родителям, причастным к актам насилия против усыновленных детей из России.

"Непонятно, как можно полностью освободить от ответственности чету Шатто, когда в выводах предварительного следствия имеется масса нестыковок. По материалам дела даже неспециалисту видно, что травмы, ставшие причиной смерти мальчика, просто не могли быть нанесены им самим", - заявил уполномоченный.

Он также отметил, что за гибель ребенка не понес наказания никто, кроме сотрудницы техасской службы детей, которую уволили лишь за то, что она усомнилась в правильности и объективности итогов расследования. Это увольнение, по мнению К.Долгова, показательный факт, который говорит сам за себя.

"В целом же события в Техасе лишь подкрепляют наши сомнения в готовности и способности федеральных властей США обеспечить адекватную защиту законных прав и интересов усыновленных американскими гражданами российских детей", - подытожил уполномоченный.

О смерти усыновленного семьей в псковском детдоме Максима Кузьмина стало известно 18 февраля. Он скончался спустя полгода после переезда в США. Детский омбудсмен Павел Астахов обвинил в гибели мальчика его приемную мать, Лору Шатто. Однако власти Техаса на основании заключения патологоанатомов заявили, что травмы, оказавшиеся смертельными, не являлись следствием побоев, а были нанесены ребенком самому себе.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать