Политика, 04 июн 2018, 14:35

СБУ отчиталась о проверке Савченко на полиграфе по делу о захвате власти

Проверка Надежды Савченко на детекторе лжи подтвердила, что она обдумывала захват власти на Украине, а также намеревалась убить руководителей страны
Читать в полной версии
(Фото: Петр Сивков / ТАСС)

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала результаты проверки подозреваемой в подготовке свержения власти Надежды Савченко. В спецслужбах указывают, что детектор лжи подтвердил выдвинутые против бывшей летчицы обвинения.

Разобрав реакцию Савченко на заданные ей вопросы, эксперты пришли к выводу, что депутат Рады готовила насильственное свержение конституционного строя, занималась поиском и перевозкой оружия для этой цели.

Также вместе с сообщниками Савченко обсуждала планы убийства руководителей страны, лично распределяла роли, кто и что должен делать во время нападения.

Подтвердились и подозрения, что Савченко готовила теракт в «правительственном квартале» Киева и здании Верховной рады, сообщили в СБУ.

До конца экспертизу провести не удалось из-за «сознательного противодействия Савченко».

Ранее ради проверки на полиграфе Савченко согласилась прекратить голодовку.

Бывшая военнослужащая украинской армии, которая была осуждена в России за участие в убийстве журналистов ВГТРК, на родине стала фигурантом уголовного дела. Лишенная депутатской неприкосновенности, 23 марта она была арестована по решению суда.

Следователи подозревают Савченко в том, что она планировала организовать теракт в стенах украинского парламента с использованием гранат, минометов и автоматов. Сама Савченко категорически отвергает обвинения в свой адрес. Она назвала их бредом и начала голодовку.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в мае рассказал, что лично «нащупал» в сумке у Савченко гранату, когда она выходила из здания парламента. В Службе безопасности Украины позже заявили, что ведут проверку того, могли ли российские военные передать Савченко оружие для совершения теракта.​
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg