Политика, 04 июн 2019, 20:09

Появились кадры задержания в Косово российского сотрудника миссии ООН

На записи видно, как во время задержания косовские спецназовцы бьют россиянина головой об автомобиль
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: MostTV Zvecan / YouTube

Сербский телеканал «ТВ Мост» опубликовал кадры полицейской спецоперации в населенных сербами муниципалитетах на севере Косово, в рамках которой силовиками был задержан российский сотрудник миссии ООН Михаил Краснощеков.

На кадрах видно, как полицейские устроили засаду на автодороге, после чего начали забрасывать проезжую часть дымовыми шашками и шумовыми гранатами. В одном из фрагментов (00:23) видно, как силовики задерживают Краснощекова возле его автомобиля. Как отмечает «ТВ Мост», на видео можно заметить, как при задержании россиянина бьют головой о транспортное средство.

Правоохранительные органы Косово задержали Краснощекова 28 мая в ходе специальной операции. Местные власти заявили, что это операция проводилась в рамках борьбы с организованной преступностью. Помимо Краснощекова были задержаны 20 сербов и боснийцев.

Россиянин в результате действий полиции получил переломы скуловой кости и верхней челюсти. 30 мая его доставили в белградскую больницу, где его поместили под круглосуточное наблюдение. Затем Краснощекова перевели на лечение в Военно-медицинскую академию в Белграде.

В день задержания посольство России потребовало освободить Краснощекова, а МИД назвал действия косовского спецназа провокацией. После заявлений российских дипломатов Краснощекова освободили.

Комментируя задержание россиянина, президент Косово Хашим Тачи утверждал, что он «мешал проведению полицейской спецоперации». В свою очередь премьер-министр Косово Рамуш Харадинай заявил, что Краснощеков объявлен персоной нон грата на территории этой непризнанной республики.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах