Политика, 04 июл 2009, 15:58

Генсеку ООН отказали во встрече с лидером оппозиции Мьянмы

Военное руководство Мьянмы отказало генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну в просьбе встретиться с лидером демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи, которая с 2003г. содержится под домашним арестом.
Читать в полной версии

Военное руководство Мьянмы отказало генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну в просьбе встретиться с лидером демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи, которая с 2003г. содержится под домашним арестом.

По словам генсека, лидер военной хунты генерал Тан Шве объяснил решение властей тем, что оппозиционерка в настоящее время находится под судом, и ее встреча с Пан Ги Муном может быть расценена как вмешательство в судебный процесс. Генсек ООН "глубоко разочарован" отказом во встрече с Аун Сан Су Чжи, передает Би-би-си его заявление.

Ранее президент США Барак Обама призвал правительство Мьянмы "немедленно и без предварительных условий" освободить лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи. Глава Белого дома сказал, что "категорически осуждает ее заключение под домашний арест, а текущее судебное разбирательство назвал "шоу, основанном на ложных обвинениях".

Напомним, 63-летняя лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи стала символом борьбы за демократизацию страны. Возглавляемая ею Национальная лига за демократию победила на выборах Бирмы 1990г., но хунта воспрепятствовала ее приходу к власти.

Аун Сан Су Чжи находится под домашним арестом в общей сложности 13 лет. В последний раз она была помещена под домашний арест в мае 2003г. С тех пор такой режим постоянно продлевается на шесть месяцев. В мае с.г. власти Мьянмы предъявили ей новое обвинение. Оппозиционерка якобы нарушила условия домашнего ареста, приютив у себя дома 53-летнего американца.

Ее сторонники утверждают, что инцидент с американцем, к которому Аун Сан Су Чжи не причастна, используется властями как предлог для продления заключения.

Действия властей Мьянмы были осуждены Соединенными Штатами, Европейским союзом, ООН и правозащитными организациями.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис