Политика, 04 июл 2011, 15:08

Р.Младич устроил скандал на судебном заседании

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, которого обвиняют в военных преступлениях и геноциде, устроил скандал на судебном заседании Гаагского трибунала, на котором слушалось его дело. Он пререкался с судьей и перебивал его, когда тот зачитывал текст обвинения, в результате Р.Младич был выведен из зала суда. Об этом сообщает Reuters.
Читать в полной версии

Когда судья начал оглашать обвинения, Р.Младич заявил, что не собирается слушать их без своего адвоката. "Кто Вы такой? Не Вы позволяете мне дышать!" - закричал он на судью.

На сегодняшнем заседании Р.Младич также не ответил на вопрос: признает ли он себя виновным в инкриминируемых ему деяниях? В результате судья засчитал молчание Р.Младича как заявление о его невиновности. Экс-главнокомандующий армией боснийских сербов также настаивал на том, что его должен защищать некий адвокат из России, однако суд отказал ему в этой просьбе.

3 июня 2011г. Р.Младич предстал перед судом в Гааге, впервые за 16 лет появившись перед публикой. До этого он скрывался от правосудия в доме своего родственника в селе Лазарево в Сербии. В ходе заседания он не признал себя виновным, назвав абсурдными все обвинения в свой адрес.

Напомним, Р.Младич был арестован сербской полицией 26 мая 2011г. Он обвиняется в организации этнических чисток в поселке Сребреница в ходе боснийской войны. Отметим, что многие жители Сербии считают его героем, защищавшим интересы страны. После его ареста и решения об экстрадиции в Гаагу свыше 10 тыс. сербов устроили акцию в поддержку арестованного генерала.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить