Политика, 04 июл 2012, 16:37

Тело Я.Арафата эксгумируют по просьбе его жены и "Хамас"

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в среду, 4 июля, дал распоряжение об эксгумации тела Ясира Арафата, чтобы выяснить точную причину его смерти.
Читать в полной версии

Это решение принято на фоне обнародованной в СМИ информации о том, что бывшего лидера могли отравить полонием - сегодня на одежде Я.Арафата были найдены радиоактивные частицы.

Ранее об эксгумации попросила супруга Я.Арафата Соха: она хочет, чтобы останки ее мужа были проверены на содержание полония. Подобные требования прозвучали и от движения "Хамас", сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, журналисты Al Jazeera пришли к сенсационному выводу после проведения собственного расследования. Они утверждают, что на самом деле один из лидеров Организации освобождения Палестины (ООП) умер внезапно, а сообщения о его продолжительной болезни были лишь слухами.

Кроме того, ученые из Института радиофизики Лозанны обнаружили полоний на личных вещах политика и в его внутренних органах. Эту информацию подтвердил директор института Франсуа Бошю, подчеркнув, что при исследовании организма Я.Арафата был найден именно полоний-210. Швейцарцы отмечают, что содержание радиоактивного вещества в 10 раз превышало норму.

Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиков
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 года
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и серебро