Политика, 04 июл 2017, 03:21

Трамп задействует СПГ как «политический инструмент» против Москвы

Президент США Дональд Трамп планирует упростить поставки сжиженного газа в Европу и будет использовать это в качестве «политического инструмента» для стран, которые энергетически зависят от России, отмечает Reuters
Читать в полной версии
(Фото: Susan Walsh / AP)

США планируют сделать максимально простыми для американских компаний поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Центральную и Восточную Европу и станут использовать быстрорастущий энергетический экспорт в качестве «политического инструмента», чтобы снизить зависимость некоторых стран от России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

​Американский лидер объявит об этом на саммите «Три моря» в Варшаве, который пройдет в этот четверг, 6 июля, в преддверии встречи G20 в Германии.

Группа «Трех морей» включает 12 европейских стран, которые расположены между Адриатическим, Балтийским и Черным морями. Среди них — Польша, Австрия, Венгрия, Латвия и Эстония. Основной повесткой запланированного саммита станет создание «энергетической альтернативы» российским проектам в Европе, развитие энергетической инфраструктуры, терминалов СПГ и газопроводов.

По словам бывшего главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе Джеймса Джонса, увеличение экспорта американского газа снизит возможности России в регионе.

«Я думаю, что США могут продемонстрировать свою доброжелательность, экспортируя энергию и помогая странам, которые не имеют достаточного количества собственных ресурсов, стать более самостоятельными и менее зависимыми», — заявил он.

Представитель компании «Газпром» затруднился прокомментировать РБК информацию о планах Трампа упростить поставку американского газа в Восточную Европу для снижения ее зависимости от России.

Как ранее поясняла исполняющая обязанности спецпосланника и координатора по вопросам энергетических ресурсов Госдепартамента США Мэри Уорлик, энергетическая безопасность в Европе является основным приоритетом, поскольку многие страны ЕС сильно зависят от одного поставщика — России. Она добавила, что 45% газа в 2015 году Европа импортировала из России, а у 13 европейских стран в том же году поставки российского газа составили 75% от общего объема.

США уже поставляют СПГ в Испанию, Португалию и Италию. В июне Вашингтон также начал поставки в Польшу, которые осуществила компания Cheniere Energy. По информации The Washington Post, США планировали стать полноценным экспортером газа в Европу уже в 2017 году, чтобы «бросить вызов доминирующему положению России».

Pro
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защиты
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Конец эпохи равенства: как Трамп объявил войну «толерантной Америке»
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойниками
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе