Политика, 04 июл 2017, 12:06

Оппозиционер Мальцев покинул Россию

Узнав, что правоохранительные органы планируют его задержание, оппозиционный политик Вячеслав Мальцев выехал за пределы Российской Федерации. Предупредили оппозиционера лояльные сотрудники ФСБ и МВД, рассказал РБК координатор движения «Артподготовка» в Санкт-Петербурге
Читать в полной версии
(Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»)

Оппозиционный политик Вячеслав Мальцев уехал из России. Об этом РБК рассказал координатор движения «Артподготовка» в Санкт-Петербурге Александр Расторгуев.

При этом Расторгуев не смог сказать, куда именно выехал Мальцев, он лишь пояснил, что Мальцев узнал о заведенном на него уголовном деле о создании экстремистского сообщества. Кроме того, Мальцеву сообщили, что правоохранительные органы планируют его задержание, после чего он решил уехать. По словам Расторгуева, Мальцева предупредили лояльные сотрудники ФСБ и МВД.

«Он уехал без семьи. С ним находятся Эдуард Бабаджанян и другие соратники», — отметил Расторгуев. «Информация была, что его [Мальцева] должны задержать буквально на днях», — пояснил он.

О том, что Мальцев уехал из России, рассказал также телеканалу «Дождь» пресс-секретарь движения «Русский марш» Денис Романов. ​«Он хотел в Молдавию проехать, но через Украину не пустили. Он позже скажет, где остановится окончательно», — рассказал Романов.

В пресс-службе УФСБ по Саратовской области РБК заявили, что ничего не знают о возбуждении уголовного дела в отношении Вячеслава Мальцева.

13 июня Замоскворецкий суд Москвы арестовал Мальцева на 10 суток за неповиновение сотрудникам полиции. Задержан он был на несанкционированном антикоррупционном митинге в Москве 12 июня. В апреле Мальцев получил ​15 суток за неповиновение сотрудникам полиции во время протестной акции, которая проходила 26 марта в Москве.

Еще до начала митинга сотрудники правоохранительных органов провели обыск в подмосковном доме оппозиционера в деревне Лохино Одинцовского района. При этом они задержали самого Мальцева и нескольких его соратников. Обыск в квартире Мальцева в Саратове прошел 11 апреля 2017 года, при этом оппозиционеру выпилили дверь.​​

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем