Политика, 04 июл 2021, 00:05

Байден усомнился в причастности России к хакерской атаке на сотни фирм

Байден не уверен, что недавняя хакерская атака на поставщиков ИТ-услуг связана с Россией. Жертвами взлома стали более 20 компаний и 1 тыс. их клиентов. С помощью программы-вымогателя злоумышленники требовали выкуп
Читать в полной версии
(Фото: Patrick Semansky / AP)

Президент США Джо Байден заявил, что не уверен, что за недавней хакерской атакой, от которой в том числе пострадала международная ИТ-компания Kaseya, стоит Россия, передает Bloomberg.

«Мы не уверены, что это русские. Первоначально предполагалось, что это не российское правительство, но мы пока не уверены», — сказал Байден.

Накануне, 3 июля, Bloomberg сообщил о хакерской атаке с применением программы-вымогателя на ряд ИТ-компаний, клиентами которых являются предприятия малого и среднего бизнеса. По обновленным данным Huntress Labs, жертвами хакерской атаки стали по меньшей мере 20 поставщиков ИТ-услуг, в том числе международная компания Kaseya, а также как минимум 1 тыс. предприятий, которые являются их клиентами.

Как сообщили агентству в специализирующейся на защите от взломов компании BreachQuest, к ним уже обратились несколько жертв вымогателей. Сумма выкупа начиналась от $45 тыс.

По данным Bloomberg, за нападением могла стоять «связанная с Россией» группировка REvil. Как заявило ФБР, она же в конце мая организовала нападение на филиалы крупнейшего в мире производителя мяса JBS. Тогда в США приостановили работу все заводы компании, также ей пришлось полностью остановить забой скота в Австралии и отменить смены на канадском заводе, который перерабатывает до 4,2 тыс. голов скота в день. В итоге JBS сообщила, что заплатила выкуп в размере $11 млн.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить