Политика, 04 июл 2023, 06:28

В Новой Москве сбили два дрона

В районе села Валуево в Новой Москве сбили два беспилотника, пострадавших и разрушений нет. Еще один дрон сбили в Калужской области, пишет ТАСС
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В Новой Москве сбили два беспилотника, сообщают «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

По данным ТАСС, еще один дрон сбили в Калужской области, все БПЛА были вертолетного типа и в разное время направлялись к Москве, но были «подавлены» средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

«РИА Новости» уточняет, что беспилотники сбили в районе поселка Валуево, пострадавших и разрушений нет.

Телеграм-канал Mash публикует видео очевидцев, на которых показано облако дыма. Канал пишет, что между двумя громкими звуками прошло примерно пять минут, а причиной могла стать работа ПВО.

Поселок Валуево находится примерно в 5 км от Внуково. Согласно табло вылета на сайте аэропорта, рейсы после 5:00 были задержаны. Самолеты же, которые направлялись во Внуково, перенаправлены в другие московские аэропорты. В частности, речь идет о рейсах из Шарм-эш-Шейха, Дубая, Махачкалы, Челябинска и Новосибирска. Еще один самолет, из Анкары, кружит близ Внуково уже чуть более часа, следует из данных сервиса Flightradar.

Телеграм-канал Baza пишет, что в Калужской области очевидцы сообщали о двух беспилотниках самолетного типа, летевших на высоте 200 м в сторону Москвы.

Кроме того, по информации телеграм-каналов «112» и Baza, в районе 4:00 беспилотник-камикадзе нанес удар по административному зданию на территории одного из военных объектов в Кубинке, предварительно пострадавших и разрушений нет.

РБК направил запрос в Минобороны. В пресс-службе ГУ МЧС по Москве сообщили, что информации нет.

Утром 21 июня три беспилотника были сбиты в Новой Москве и Подмосковье. Как уточнял источник ТАСС, один упал в поле в районе деревни Лукино в Новой Москве, еще два — в Подмосковье, «в районе [дислокации] Таманской дивизии». Позже губернатор Московской области Андрей Воробьев подтвердил, что два беспилотника упали около 5–6 часов утра в районе одной из воинских частей.

Минобороны назвало произошедшее терактом и обвинило в этом «киевский режим».

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев